Trevico
Home - La storia - I Sindaci Go to english version Lunedý 20 Novembre 2017 1:20


Condividi Facebook Google+ Twitter LinkedIn

I Sindaci

Di seguito viene riportato l'elenco dei sindaci di Trevico dal 1809 ad oggi.

Todisco Saverio, dal 1░ gennaio al 16 febbraio 1809;
Di Marco Nicola Vincenzo, dal 17 febbraio al 31 dicembre 1809;
Ferrara Euplio fu Ciriaco, dal 1░ gennaio al 31 dicembre 1810;
Montieri Vito di Giovanni, dal 1░ gennaio 1810 al 31 dicembre 1812;
Scola Pietro fu Francesco, dal 1░ gennaio 1813 al 31 dicembre 1814;
Fusco Saverio, dal 1░ gennaio al 31 dicembre 1815;
Petrilli Giuseppe di Liborio, dal 1░ gennaio 1816 al 3 gennaio 1819;
Petrilli Francesco di Giovanni, dal 1░ febbraio 1819 al 9 giugno 1822;
Petrilli Giuseppe di Liborio, dal 10 giugno 1822 al 21 dicembre 1824;
Scola Pietro fu Francesco, dal 1░ gennaio 1825 al 12 luglio 1826;
Petrilli Nicola di Liborio, dal 13 luglio 1826 al 31 gennaio 1830;
Fusco Saverio, dal 1░ gennaio 1831 al 31 dicembre 1834;
Malleone Giovanni di Pietro, dal 1░ giugno 1835 al 31 dicembre 1839;
Ferrara Cirillo di Ciriaco, dal 1░ gennaio 1840 al 31 dicembre 1845;
Montieri Pasquale di Vito, dal 1░ gennaio 1845 al 31 dicembre 1848;
Malleone Giovanni di Pietro, dal 1░ gennaio 1849 al 19 ottobre 1850;
Arminio Luigi di Euplio, dal 1░ gennaio 1851 al 22 giugno 1856;
Ferrara Antonio di Severino, da giugno 1856 al 1░ maggio 1858;
Malleone Pietro di Giovanni, dal 6 maggio 1858 al 13 aprile 1860;
Ferrara Pasquale di Euplio, dal 13 aprile 1860 al 22 ottobre 1870;
Petrilli Crescenzo di Tommaso, dal 28 novembre 1870 al 23 ottobre 1872;
Montieri Giuseppe di Pasquale, dal 1░ gennaio 1873 al 12 marzo 1875;
Petrilli Nicola di Tommaso, dal 12 marzo 1876 a maggio 1897;
Ferrara Euplio di Ciriaco, dal 19 gennaio 1897 al settembre 1902;
Cuoco Giuseppe di Alfonso, dal 17 settembre 1902 a settembre 1905;
Petrilli Pasquale fu Mario, dal 16 ottobre 1905 al 10 settembre 1910;
Scola Pietro fu Giuseppe, dal 10 settembre 1910 al 10 novembre 1920;
Petrilli Pasquale fu Mario, dall'11 novembre 1920 al 1925;
Scola Pietro (podestÓ durante il fascismo), dal 1925 al 1930;
Calabrese Francesco (podestÓ durante il fascismo), dal 1930 al 1935;
Montieri Vittorio (podestÓ durante il fascismo), dal 1935 al 1942;
Paglia Vincenzo, Petrilli Carlo, Calabrese Vito Isidoro, Cuoco Alfonso, Commissari dal 1942 al 1948;
Addesa Alfredo, dal 1948 al 1952;
Pagliarulo Vittorio, dal 1953 al 1958;
Cuoco Alfonso, dal 1958 al 1968;
Paglia Luigi, dal 1968 al 1983;
Rinaldi Domenico, dal 1983 al 1988;
Abbondandolo Angiolino, dal 29 maggio 1988 al 20 novembre 1993;
Zamarra Giuseppe, dal 21 novembre 1993 a Febbraio 1995;
La Montagna Mario, Commissario straordinario dal 3 Febbraio 1995 ad Aprile 1995;
Rossi Rosario, dal 23 aprile 1995 al 12 giugno 1999;
Solimine Giuseppe Antonio, dal 13 giugno 1999 al 6 giugno 2009;
Picari Antonio, dal 7 giugno 2009 al 25 maggio 2014;
Rossi Nicolino, dal 26 maggio 2014.

Copyright 2001-2015 Trevico.net - Tutti i diritti riservati
Credits | Contatti | Copyright | Privacy Policy



Ultimi aggiornamenti
Eventi 21/10/2017
News 14/10/2017
Statistiche demografiche 23/09/2017
Ricordi quando 18/07/2017


Valid HTML 4.01 Strict
CSS Valido!